ОРГАНИЧЕСКАЯ КРАПИВА, ДИКИЕ ЯБЛОКИ, СОЛОДКА, ЧЕРНИКА, ШИШКИ – ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОМ РЫНКЕ

Radio Marneuli sizə kənd təsərrüfatı məsələləri ilə bağlı, http://eugeorgia.info veb-portalının Avropa İttifaqı ilə Assosiallaşma sazişinin bəzi məsələləri haqqında hazırladığı məqalələri təklif edir.

რადიო მარნეული გთავაზობთ სტატიებს სოფლის მეურნეობის საკითხებთან დაკავშირებით რუსულ ენაზე,რომელიც მოამზადა ვებ-პორტალმა http://eugeorgia.info/ -მ ევროპასთან ასოცირების შეთანხმების ცალკეულ საკითხებთან დაკავშირებით.

На протяжении нескольких последних лет число предпринимателей, которые обратились за биосертификатом в компанию «Кавкассерт», выросло вдвое. Нукри Курдадзе уже три  года состоит на учете «Кавкассерта» и очень скоро получит биосертификат. У Курдадзе есть виноградник в Ахалшени на 10 гектар, и он планирует производство Биовина. Он уже решил, что будет вывозить экологически чистое вино в Европу и ведет переговоры с Францией и Болгарией.

Спрос на продукт с надписью «био» растет в мире все больше и больше. В Европе уже узнали цену продовольствию, при производстве которого не применяются ядохимикаты и вредные для здоровья консерванты. Сегодня биопродукты пользуются большой популярностью, однако поставки не удовлетворяют спрос. Эта ниша на рынке Евросоюза свободна. По оценкам специалистов у Грузии есть уникальная возможность экспортировать экологически чистые продукты. Большой интерес к биопродуктам в Грузии уже заметен.

«Уже полтора года, как я вернулся в Грузию. Я работал в восточно-европейском филиале одной из западных компаний, был амбассадором вин приблизительно 5-6 стран, соответственно, на протяжении последних 15 лет я работал с западными винами. Я полюбил это дело, планировал создать производство в Грузии. Потенциал грузинского вина заключается в слиянии старых традиций с современными технологиями. По-другому грузинскому вину не победить европейское. Когда объем вина одного австралийского бренда превышает весь экспортный потенциал Грузии, трудно конкурировать. Нужно найти свой стиль, который будет отличать тебя от вин других стран», – говорит Нукри Курдадзе.

ООО «Кавкассерт» – первый местный орган биосертифицирования. Целью компании является инспектирование и сертификация биологической продукции. ООО «Кавкассерт» аккредитовано органом аккредитации Германии DAkkS с 2008 года по ISO-17065. Директор компании Давид Бедошвили в нашем интервью рассказал, что много людей обращается в «Кавкассерт» за получением биосертификата, число заинтересованных лиц особенно выросло в течение последних 2-3 лет. В настоящий момент «Кавкассерт» работает с 40 предпринимателями.

«Многие не знают, что для получения биосертификата нужен переходный период, для однолетних культур – 2, а для многолетних культур – 3 года. Необходимо соблюдать стандарт. Что-то можно использовать, а что-то нельзя. Многие думают, что мы – это лаборатория, куда они принесут продукт, мы проверим загрязненный ли он и выдадим сертификат. Но это не так. Биосертифицирование подразумевает наблюдение за методами производства. Чаще всего к нам обращаются по поводу вина, но самыми успешными, с точки зрения экспорта в Евросоюз, являются дикие фрукты – солодка, черника, крапива, дикие яблоки, из которых делают сухофрукты, шишки», – говорит Давид Бедошвили.

Обратиться за биосертификатом в «Кавкассерт» в ближайшем будущем планирует и 25-летний Бека Попхадзе, у которого есть виноградник на 1,5 Га на правой стороне  Алазанской долины. В интервью Бека рассказал, что поблизости ни у кого нет биохозяйства, более того, очень часто никто и не слышал о биопродуктах, а он уже заранее знает, что через несколько лет он будет продавать натуральное грузинское вино на европейском рынке.

«У ядохимикатов настолько плохой состав, что вино не очищается, в нем постоянно есть муть. Мы не получаем вино, соответствующее ресурсу, имеющемуся у винограда. Нужно стараться, чтобы виноград выявил свой потенциал естественным путем, не нужно вмешиваться, тем более не нужно оказывать отрицательное воздействие, и вино получится более натуральным и чистым. В будущем я планирую расширить биопроизводство, у меня будет мини предприятие. Моей целью является продажа биовина не на грузинском рынке, буду вывозить его на экспорт в Евросоюз», – говорит Попхадзе.

Почему биохозяйство? Консультант по органическому сельскому хозяйству Нукри Мемарнишвили в интервью рассказал нам о причинах, по которым переход на биохозяйство не просто нужен, а необходим.

«В вопросе повышения  плодородности почвы очень важным является органическое сельское хозяйство. т.е. био. Во-вторых, химические удобрение и ядохимикаты загрязняют воздух, а затем попадают в воду. Био же наоборот, оздоравливает. В-третьих, органическое производство означает, что мы заботимся о здоровье любого живого организма, а если мы переборщили с химическими удобрениями, это может очень и очень навредить человеку, вызывает различные заболевания», – говорит Мемарнишвили.

Кроме того, нужно учитывать и тот факт, что Грузия – малоземельная страна, и производство продукта обходится дорого.

«Мы не может обойти хотя бы соседнюю Турцию, которая сама производит удобрения. Там производство продуктов обходится дешево, урожай больше, и участки больше. У нас есть единственный выход: спрос превышает предложение на биопродукцию. Эта ниша свободна, нас туда легко впустят, наши климатические условия способствуют этому. Необходимы соответствующие программы, которые будут расчитаны на несколько лет. Фермерство нуждается в стимуляции, как это происходит за рубежом. Есть какие-то движения, есть идея, чтобы открыть училище, где будет осуществляться переподготовка фермеров, однако содействие биопроизводству на государственном уровне не начато», – говорит Мемарнишвили в интервью с eugeorgia.info.

Какую помощь предлагает государство фермеру, который решит перейти на биохозяйство? В Министерстве сельского хозяйства нам ответили, что планируется создание органа сертификации.

«Если к биопродукту не прилагается сертификат, то производство не имеет смысла. А орган сертификации один – монополист «Кавкассерт». Плата за инспектирование и сертификат очень высокая, поэтому предпринимателям среднего уровня зачастую не стоит его приобретать, настолько это дорого. Нашей целью является создание соответствующего органа, который будет находится в подведомственности государства и будет выдавать сертификаты. На первом этапе фермеры должны будут заплатить символическую цену, для того чтобы у них была возможность подняться, чтобы появился стимул. Важным является и тот факт, что мы апробируем биопрепараты на нашем опытном участке. В прошлом году мы получили превосходные результаты, в этом году мы испытаем 7 биопрепаратов, и на этом основании выдадим рекомендации фермерам», –  говорит главный специалист Службы биоагропроизводства Министерства сельского хозяйства Русудан Баркалая.

На создание органа сертификации по инициативе Министерства сельского хозяйства отозвались и в «Кавкассерт».

«Мы ничего не имеем против. Мы не являемся единственным органом. Зарегистрировано еще несколько иностранных компаний, у которых есть разные проекты, хотя у них не много клиентов. По сравнению с нами там цены выше, поскольку нам не приходится привозить инспектора из Евросоюза. Я не думаю, чтобы они осуществляли сертификацию дешевле, если только, конечно, они не будут субсидированы. В этом случае они смогут выдавать сертификат дешевле, однако я думаю им будет трудно конкурировать с нами», – говорит Бедошвили.

Согласно  неоднократным  международным   исследованиям  спрос на биопродукты в мире растет очень быстро. По прогнозам международных организаций, глобальный рынок биопродуктов к 2018 году достигнет 700,7 миллиардов долларов.

Хатия Шаманаури
источник:
http://eugeorgia.info/ru/article/504/organicheskaya-krapiva-dikie-yabloki-solodka-chernika-shishki–vostrebovannie-produkti-na-evropeiskom-rinke/
 

0 Comments

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register